Топ-менеджеры Volkswagen стали фигурантами уголовного дела

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Прокуратура Штутгарта подтвердила, что топ-менеджеры концерна Volkswagen стали фигурантами уголовного дела. Речь идет о руководителе Маттиасе Мюллере, главе наблюдательного совета Дитере Петче и бывшем председателе правления Мартине Винтеркорне. Их подозревают в манипуляциях на рынке акций.

«Генпрокурора Штутгарта подтверждает сообщения СМИ о том, что уже с февраля 2017 года начато расследование в отношении нынешних членов правления Porsche Automobil Holding SE (Porsche SE) Маттиаса Мюллера и Ханса-Дитера Петча, а также в отношении бывшего члена правления, профессора, доктора Мартина Винтеркорна. Поводом для этого послужило заявление Федерального финансового надзора (BaFin) летом 2016 года», — говорится в пресс-релизе, распространенном ведомством в среду.

На прошлой неделе издание в издании Virtshaftsvohe появилась информация о том, что иск в прокуратуру был подан еще летом 2016 года Федеральным управлением финансового надзора ФРГ (BaFin). Темой искового заявления было «подозрение в манипуляции с акциями Porsche Automobil Holding SE в свете дизельного скандала».

Компании обязаны без проволочек обнародовать любую информацию, которая может сказаться на курсах акций. В том случае, если руководство фирм пытается утаить подобные данные, оно автоматически может навлечь на себя обвинения в манипуляциях. В BaFin убеждены, что члены правления Volkswagen умышленно затягивали с публикацией сведений по «дизельной тематике».

Volkswagen оказался в центре скандала после того, как в выпускаемых им авто было обнаружено программное обеспечение, которое давало возможность занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах машин с дизельными двигателями. В результате такие транспортные средства соответствовали существующим в Соединенных Штатах экологическим нормам исключительно на бумаге. В действительности автомобили превышали максимально допустимый уровень загрязнения воздуха в 30-40 раз. В США в связи со скандалом концерн принял на себя обязательство выплатить $4,3 млрд штрафа.


Это интересно


Новости партнеров