Задержанный в Египте член «Белых касок» признался в создании фейковых роликов

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Один из членов организации «Белые каски», задержанный спецслужбами Египта, признался в изготовление постановочных видеороликов и создании фейковых фотографий с целью обвинить сирийские власти в организации химических атак.

В декабре 2016 года египетские силовые органы задержали мужчину по имени Валид Хинди, принимавшего участие в создания фотосессий «раненых детей», которые он планировал публиковать в соцсетях в качестве «доказательств» бомбардировок и химических атак сирийской армии в Алеппо, пишет Global Research.

Задержанный рассказал, что состоял в организации «Белые каски» (White Helmets) и признал свою причастность к изготовлению фейковых фото- и видеоматериалов в сотрудничестве с турецким телевидением в период своей работы в Восточном Алеппо.

Группа также готовила фальшивые видеозаписи, которые должны были послужить «подтверждением» зверств сирийской армии во время процесса освобождения Восточного Алеппо. В своем интервью Хинди признался, что работал с «Белыми касками» в течение трех лет и получал довольно большие суммы денег, большинство из которых были предоставлены странами Персидского залива.

Еще один бывший член «Белых касок» по имени Имад Абдул Джавад признался, что был свидетелем наличия химоружия у террористов в Алеппо, которое боевики между собой называли «моющим средством» или «стиральным порошком». Он рассказал, что однажды, закончив разгрузку товара, он увидел людей в форме, серебряных масках и защитных ботинках, которые открывали бочки и переливали их содержимое в нечто похожее на газовые баллоны. Он описал жидкость в бочках, как имевшую крайне резкий и неприятный запах.

Примечательно, что 11 января 2017 года инженерные подразделения сирийской армии обнаружили химикаты из Саудовской Аравии, оставленные террористами в одном из районов в Восточном Алеппо.

Стоит отметить также, что в начале этого месяца в СМИ появились сообщения со ссылкой на российские дипломатические и военные источники  том, что репортеры телеканала «Аль-Джазира» сняли фальшивую химическую атаку на мирных жителей в провинции Идлиб, чтобы обвинить в ее организации сирийскую армию. Руководство и финансирование фейковой операцией осуществлялось из Европы.


Это интересно


Новости партнеров