Сирийская армия достигла больших успехов в Алеппо и Дамаске

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Правительственные сирийские силы при участии спецподразделений «Силы тигра» добились значительного прогресса в борьбе с террористами в провинции Алеппо.

В минувшие выходные правительственные войска освободили военно-воздушную базу Джира после нескольких дней столкновений с исламистами. Попытки боевиков контратаковать в районе авиабазы недалеко от деревни Джирах Сагир успеха не имели. По данным сирийских военных, правительственные войска потеряли в этой операции танк Т-55, БМП-1 и бронеавтомобиль с 23-мм пушкой, пишет Global Research.

Военная авиабаза Джира была последним крупным оплотом боевиков на пути к важному городу Маскане, находящемуся под контролем запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Этот населенный пункт станет следующей целью наступающих правительственных войск в провинции Алеппо.

Продвигаясь к Маскане, сирийская армия достигла района, контролируемого Сирийскими демократическими силами (SDF), так называемой «умеренной оппозиции», поддерживаемой Западом. Тем временем ИГИЛ развернуло подкрепление в районе между авиабазой Джира и пригородами Масканы.

Кроме того, сирийская армия и Национальные силы обороны освободили большую территорию в восточной части провинции Дамаск после успешной военной операции в Кабуне и заключили соглашение о выходе боевиков и их семей в Тишрене.

Также продолжаются боевые действия в Восточной Гуте, где боевики группировок «Аль-Рахман» и «Хаят-Тахрир аль-Шам» (запрещены в РФ) начали совместное наступление на позиции исламистов «Джаш аль-Ислама». Конфликт между террористическими группировками вспыхнул после того, как они провалили попутку отбить у сирийской армии промышленную зону к югу от Кабуна.

На сегодняшний день силы SDF расположены примерно в 4 км от базы ИГИЛ в пригороде Ракки. Если ее удастся захватить, то это станет началом первой фазы военной операции по освобождению хорошо укрепленного города от боевиков.


Это интересно


Новости партнеров