Англичане отказались от инвестиций в сколковский проект

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

British Petroleum отказалось от инвестиций в проект «Интенсификация теплообмена и катализа» стоимостью 6,7 миллиона долларов, назвав причиной данного решения нежелание получить обвинения о нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР.

На паритетных началах ВР и «Сколково», возглавляемое российским акционером ТНК-ВР Виктором Вексельбергом, должны были выступить спонсорами проекта. Однако буквально в последний момент British Petroleum заявила о том, что не будет ставить подписи под документами. Таким образом, реализация проекта оказалась под угрозой срыва. При этом представители ВР говорят, что вовсе не потеряли заинтересованности в данном проекте, однако для «его реализация зависит от согласования ряда деталей со всеми заинтересованными сторонами». О сроках проведения согласования, правда, не говорится.

Скорее всего, столь внезапный отказ от уже достигнутых договоренностей можно трактовать как «желание BP поставить в неловкое положение Виктора Вексельберга, президента фонда «Сколково»», считают эксперты. Ведь Вексельберг несет ответственность за реализацию этого важного для госполитики модернизации проекта и отвечает за это перед руководством страны.

Компания BP, безусловно, знает как и на чем «играть»: данный проект чрезвычайно важен для нефтяной отрасли России. «Опыт британской компании очень нужен нашим научным институтам и отрасли в целом. Поэтому срыв подписания соглашения из-за корпоративного конфликта – негативная новость, – говорит главный технолог ВНИИ по переработке нефти Владимир Булатников.

Кстати, на днях арбитраж будет разбирать нарушения ВР при попытке заключения сделки с «Роснефтью»: тогда стороны решили создать альянс с помощью обмена акциями и начать разработки в Арктике. Удачному завершению сделки помешал AAR, доказавший, что British Petroleum могла заключить сделку, но только после того, как ее рассмотрит совет директоров ТНК-ВР. Если в арбитраже будет доказано нарушение английской компанией соглашения акционеров, ТНК-ВР может потребовать от нее возмещения потерь.

Однако загвоздка в том, что вложения в научно-исследовательский проект не имеет никакого отношения к акционерному соглашению ТНК-ВР.


Это интересно


Новости партнеров