В Дании 17-летнюю девушку признали виновной в планировании терактов в школе

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Во вторник, 16 мая, суд в Дании признал виновной 17-летнюю девушку в планировании взрывов в двух школах. Ранее ее задержали по подозрению в причастности к деятельности запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

Девушка была арестована в январе 2016 года. На тот момент ей исполнилось 15 лет. Ее имя пока не разглашается. Полиция, обыскавшая ее дом, нашла записи, сделанные ее рукой. Заметка содержала дату и адрес еврейской школы в Копенгагене, а также сопровождалась словами «Аллаху Акбар!», сообщает Reuters.

В ходе следствия было установлено, что ее завербовали члены террористической организации. Ей было поручено запланировать нападения после приобретения химических веществ для изготовления самодельных взрывных устройств. Во второй записке с названием «нападение на неверных» был указан адрес ее школы в городе Хольбек, расположенном к западу от датской столицы.

Полиция сообщила, что удалось найти химические вещества, список ингредиентов для изготовления бомбы и контейнер с надписью Tatp – традиционное сокращение триацетоксида триацетона. Кроме того, девушка вела в Twitter два аккаунта, в которых она призывала бороться на стороне ИГИЛ.

Окружной суд Хольбека признал девочку виновной в планировании террористического акта. Приговор будет вынесен в четверг, 18 мая.

В прошлом месяце прокуратура обнародовала судебные протоколы ее предварительного опроса, заявив, что она изначально призналась в планировании нападений, но потом отказалась от своих показаний. Ее адвокат Метте Грит заявил, что ее клиентка ожидает вынесения приговора, прежде чем принять решение о его обжаловании.

Напомним, что в феврале 2015 года боевик ИГИЛ убил двух человек в Копенгагене, после чего был застрелен в перестрелке с полицией.


Это интересно


Новости партнеров