В Великобритании умер известный садист и серийный убийца детей

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Один из самых известных убийц в Великобритании Ян Брэди, убивший пятерых детей со своей любовницей и сообщницей Майрой Хиндли, скончался в понедельник, 15 мая.

Брэди умер в возрасте 79 лет в медицинском учреждении закрытого типа Эшворт в Ливерпуле, где он находился с 1985 года после того, как ему поставили диагноз «параноидальная шизофрения», пишет Reuters.

Суд признал Брейди и Хиндли виновными в похищениях, пытках, сексуальном насилии и убийствах детей, тела которых они хоронили недалеко от северного британского города Манчестер на болоте Садлворт Мур. Пара получила пожизненный приговор в 1966 году после двухлетнего террора, который навел ужас на британцев.

«Мы можем подтвердить, что 79-летний пациент, который находился на длительном лечении в больнице Ashworth High Secure, умер после продолжительной болезни», — говорится в официальном сообщении представителей медучреждения.

В течение многих последних лет жизни Брэди периодически объявлял голодовку, и сотрудникам больницы приходилось кормить его через трубку, которую ему вставляли через нос. Такое решение было принято на основании того, что пациент был признан недееспособным и по британским законам не мог принимать решения относительно своей собственной судьбы.

В 2013 году Трибунал по вопросам психического здоровья отклонил его просьбу о возвращении в тюрьму, постановив, что в его интересах и в интересах безопасности других людей оставаться в Эшворте.

В ходе длительного судебного процесса Брэди был признан виновным в похищении и убийстве 12-летнего Джона Килбрайда, 17-летнего Эдварда Эванса, 10-летней Лесли Энн Дауни. А его подружку Хиндли суд признал виновной только в убийстве Дауни и Эванса. Вину за смерть третьего ребенка суд полностью возложил на ее любовника.

В 1980-х годах дело было поднято вновь и возвращено в суд. Пара дала признательные показания по поводу своей причастности к похищению и убийству 16-летней Полины Рид в 1963 году и 12-летнего Кейта Беннета в 1964 году.

Хиндли скончалась в 2002 году после 36 лет тюремного заключения. Ее многочисленные письма в адрес британского правительства о помиловании, которые она писала на протяжении всего срока пребывания в тюрьме, были отклонены.


Это интересно


Новости партнеров