Янукович намерен «лично допросить» Порошенко, Яценюка и Турчинова

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Экс-лидер украинского государства Виктор Янукович сделал заявление о том, что намерен лично задать некоторые вопросы действующему президенту Петру Порошенко, а также бывшему премьер-министру Арсению Яценюку и секретарю Совета нацбезопасности и обороны страны Александру Турчинову. Об этом пишет во вторник информационный портал РБК.

Г-н Янукович уточнил, что хочет сделать это в ходе видеоконференции с судом Киева в рамках заседания, на котором будет рассматриваться дело по обвинению его в госизмене.

«Я жду сейчас вызова из суда Ростова для моего участия в судебном процессе в режиме видеоконференции. Так было и в ноябре 2016-го. Я снова жду сейчас этого момента, однако, в рамках судебного процесса в Оболонском суде я смогу, вероятно, лично допросить теперь Порошенко, Луценко, Турчинова, Парубия, Яценюка и некоторых иных организаторов государственного переворота в Украине. Могу сказать, что вопросы для них я уже подготовил», — заявил Виктор Янукович.

Напомним, 4 мая текущего года судья Оболонского райсуда столицы вынес вердикт, которым дал своё разрешение на допрос экс-президента страны Виктора Януковича в режиме видеотрансляции. Предварительное заседание суда по данному уголовному делу перенесли при этом на 18 мая. С соответствующим ходатайством в суд обращались ранее адвокаты Януковича.

Действующая власть Украины обвиняет бывшего лидера страны в государственной измене, а также в «пособничестве Российской Федерации в умышленных действиях для изменения границ государства и в ведении агрессивных боевых действий».

Печерский райсуд г. Киева 20 января 2017 г. дал Генпрокуратуре разрешение на проведение заочного следствия в рамках уголовного производства о госизмене Януковича. В марте материалы из военной прокуратуры страны были направлены в суд. При этом в ГПУ уже неоднократно подчеркивали, что сторона обвинения настаивает на пожизненном заключении для бывшего президента Украины.


Это интересно


Новости партнеров