Дерипаска подал на Associated Press в суд Вашингтона за клевету

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд Вашингтона на американское агентство Associated Press (AP). Иск был подан в связи с «клеветой, содержащейся в прямых или косвенных заявлениях» агентства.

«22 марта 2017 года AP опубликовало статью Джеффа Хорвица и Чада Дея, в которой выдвигаются ложные обвинения в адрес господина Дерипаски в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям», — отмечается в исковом заявлении.

В иске россиянина отмечается, что статья создает ложное представление о коммерческих сделках бизнесмена.

«Статья написана таким образом, что создается ложное представление о том, что коммерческие сделки Дерипаски в период с 2005 по 2009 год имели некоторое отношение к предполагаемым преступным деяниям и нарушениям, связанным с кампанией тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа и президентскими выборами 2016 года в США. У AP нет оснований сообщать, что любой договор между Дерипаской и Манафортом предусматривал подрыв демократических движений. Дерипаска не производил никаких выплат Манафорту с целью подорвать демократические движения», — подчеркивается в заявлении.

Истцы также подчеркивают, что адвокаты Дерипаски просили AP опровергнуть опубликованную информацию, но агентство отказалось.

Сам российский предприниматель назвал публикацию AP о том, что он якобы причастен к продвижению интересов Москвы, элементом антироссийской кампании традиционных американских СМИ. Он опроверг содержащиеся в публикации агентства данные о том, что бывший руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт якобы «тайно работал» на него более 10 лет назад с целью продвижения интересов руководства РФ и создал «амбициозную политическую стратегию по подрыву антироссийской оппозиции в бывших советских республиках».

Олег Дерипаска подчеркнул, что, хотя AP продолжает настаивать на том, что написано в его публикации, агентство уже было вынуждено признать, что в контракте, якобы заключенном Манафортом и Дерипаской, отсутствовала формулировка о работе принадлежащей бизнесмену корпорации в интересах российского государства.

«Этот последний пример подрыва репутации является всего лишь симптомом более широкой проблемы. Мы, россияне, систематически изображаемся традиционными американскими средствами массовой информации и во всех выступлениях американских правительственных чиновников как дикие варвары, воры, агрессоры, как люди, которые презирают свободу и выступают против нее и ее принципов. Эти клише и фальшивая демонизация не способствуют налаживанию конструктивных отношений между нашими странами», — написал Дерипаска в статье, опубликованной в конце марта в газете The Washington Post.

Ранее AP опубликовало материал, в котором утверждалось, что что Манафорт «тайно работал на российского миллиардера» Дерипаску более 10 лет назад. Целью их сотрудничества якобы являлось продвижение интересов руководства РФ. Также, заявляли журналисты агентства, Манафорт создал «амбициозную политическую стратегию по подрыву антироссийской оппозиции в бывших советских республиках». По версии агентства, подобная деятельность, «похоже, противоречит утверждениям администрации Трампа и самого Манафорта о том, что он никогда не работал в интересах России».

Сам Пол Манафорт подтвердил AP, что работал на Дерипаску в разных странах. При этом он подчеркнул, что его деятельность была несправедливо названа «недопустимой или безнравственной» в рамках «кампании дезинформации». Он также отметил, что его «работа на Дерипаску заключалась не в том, чтобы представлять политические интересы России».


Это интересно


Новости партнеров