Разработчики формата MP3 объяснили причины его «смерти»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Разработчики программы кодирования аудиоданных mp3 объявили о том, что патенты на нее прекращают свое действие. Это может быть истолковано как символическая «смерть» формата, который в течение двадцати лет являлся стандартом для цифровых музыкальных устройств, информирует американский журнал Fortune.

Издание ссылается на заявление немецкого Института интегральных микросхем имени Фраунгофера. Именно эта организация являлась держателем патентов на формат mp3 совместно с франко-американской компанией Technicolor. Институт отметил, что в связи с истечением срока действия патентов на разработки, которые были использованы при создании mp3, он прекращает сбор лицензионных отчислений с компаний, занимающихся производством программного обеспечение, использующего этот формат.

Некогда именно появление формата mp3 стало толчком к созданию и массовому распространению компактных мультимедийных устройств для воспроизведения музыки. На сегодняшний день обладатели записей mp3 смогут продолжать воспроизводить их на своих девайсах. Тем не менее, прекращение патента знаменует то, что музыкальная индустрия переходит на более совершенные программы для сжатия аудиоданных (кодеки).

«Несмотря на то, что на сегодняшний день существуют более эффективные кодеки с передовыми характеристиками, mp3 по-прежнему популярен среди потребителей», — говорится в заявлении разработчика формата.

В материале издания Gizmodo отмечается, что формат будет существовать еще какой-то период, но производители аудиоустройств со временем перейдут с mp3 на AAC. Некогда уже прошел подобный переход на CD-ROM вместо дискет.


Это интересно


Новости партнеров