В столице Йемена ввели чрезвычайное положение из-за эпидемии холеры

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

В столице Йемена Сане в минувшее воскресенье приняли решение о введении чрезвычайного положения. По данным агентства «Рейтер», медики зафиксировали в городе вспышку холеры. Из-за эпидемии погибли уже несколько десятков граждан.

Официальные представители Международного комитета Красного Креста уточнили, что с конца апреля жертвами этого серьёзного заболевания стали в Йемене в общей сложности 115 человек. По словам ведущего специалиста ведомства Доминика Стиллхарта, на территориях 14-ти губернаторств местные власти зафиксировали уже свыше 8,5 тысячи случаев заражений холерой.

Руководители йеменского Минздрава обратились с призывом ко всем гуманитарным и общественным структурам оказать посильную помощь в борьбе с массовой эпидемией, дабы совместными усилиями удалось предотвратить беспрецедентную катастрофу.

По данным местной прессы, государственная система здравоохранения Йемена серьёзно пострадала по причине серьёзного конфликта, который не прекращается в стране уже на протяжении нескольких лет. Правительству не удаётся пока, к сожалению, эффективно решить сложившуюся проблему. Впервые власти объявили о вспышке холеры ещё в октябре прошлого года. По информации пресс-службы ВОЗ, в тех регионах, в которых специалисты установили высокую степень риска заражения, на данный момент проживают не менее 7,6 миллиона граждан.

Острое вооруженное противостояние продолжается в Йемене с 2014 года. С одной стороны в этом конфликте участвуют представители армии, лояльной бывшему лидеру страны Али Абдалле Салеху, а также повстанцы-хуситы из шиитской организации «Ансар Алла», с другой — войска правительства и ополченцы, лояльные действующему президенту государства Абд Раббу Мансуру Хади. На земле и с воздуха власть активно поддерживает сейчас коалиция арабов во главе с Саудовской Аравией.


Это интересно


Новости партнеров