Российские военные проведут наблюдательный полет над территорией Великобритании и США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Российские военные инспекторы на этой неделе проведут наблюдательный полет над территорией ряда североамериканских штатов. Эта мера планируется в рамках реализации международного Договора по открытому небу (ДОН), информирует министерство обороны РФ.

«Наблюдательный полет максимальной дальностью до 4250 километров будет выполняться в период с 15 по 20 мая 2017 года с использованием аэродрома открытого неба Трэвис в Калифорнии», — сообщил представителям СМИ начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Он подчеркнул, что для инспекции территории США на предмет военной деятельности предполагается задействовать российский самолет Ту-154М Лк-1.

Помимо этого, российские инспекторы также проведут наблюдательный полет над военными объектами Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

«Наблюдательный полет будет выполняться в период с 15 по 19 мая 2017 года с аэродрома открытого неба Брайз Нортон», — отметил Рыжков.

При этом группа инспекторов будет вести наблюдение с борта российского самолета Ан-30Б, а максимальная дальность полета составит 2 400 километров.

«Специалисты Великобритании на борту самолета будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором», — сказал Рыжков.

Он подчеркнул, что инспекции в рамках ДОН «содействуют большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников».

ДОН (The Treaty on Open Skies) — многосторонний международный договор, который был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки (Финляндия) представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Документ призван помочь в укреплении доверия между странами путем совершенствования механизмов контроля за военной деятельностью, а также за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. ДОН устанавливает режим открытого неба, целью которого является обеспечение возможности для участников The Treaty on Open Skies периодически проводить облеты территорий друг друга.


Это интересно


Новости партнеров