Экс-глава Пентагона: при Трампе отношения между Россией и США обострились

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Российско-американские отношения только обострились после того, как к власти пришел президент Дональд Трамп. Об этом заявил бывший министр обороны США Роберт Гейтс.

По его словам, несмотря на то, что Трамп регулярно заявляет о намерении нормализовать отношения с РФ, новая администрация США «не делает россиянам никаких поблажек».

«Мне кажется, одной из вещей, удививших людей, является то, что отношения между США и Россией после выборов в реальности ухудшились», — отметил Гейтс, выступая в эфире телекомпании CBS.

Следует отметить, что Роберт Гейтс считается одним из наиболее авторитетных ветеранов американской политики. В 2006-11 годах он являлся главой Пентагона, в 1991-93 годах возглавлял ЦРУ, а в 1986-89 годах занимал пост заместителя помощника по национальной безопасности у президента США Джорджа Буша-старшего.

Бывший министр обороны США подчеркнул, что его больше всего удивляет «довольно разительный» контраст между тем, как нынешняя исполнительная ветвь власти в Вашингтоне демонстрирует дружелюбие по отношению к Китаю, и тем, как она относится к России. Гейтс признался, что не склонен усматривать некий «прорыв» в отношениях Москвы и Вашингтона по результатам недавней встречи между Трампом и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Он подчеркнул, что «действительно имеют значение лишь политика и действия» администрации.

«А в этих сферах они (руководители американского правительства) были довольно жестко настроены (к России)», — констатировал Гейтс.

При этом сам факт встречи главы российского внешнеполитического ведомства и американского президента, по его словам, не следует расценивать как нечто выдающееся.

«Советские министры иностранных дел на рутинной основе постоянно прибывали (в Белый дом), чтобы встретиться с президентом. Джимми Картер прекратил это после вторжения в Афганистан. Насколько я помню, Рональд Рейган возобновил эту практику в 1984 году. Поэтому факт такой встречи — это, мне кажется, не столь уж большое дело», — подчеркнул Гейтс.

Он также обвинил Российскую Федерацию во вмешательстве в ход выборов на Западе. При этом, по его словам, это было спровоцировано действиями США. Вашингтон «по существу выступил против кампании переизбрания» президента Владимира Путина в 2012 году, а сам российский лидер «видел вмешательство США во все цветные революции в Восточной Европе, Грузии и на Украине», полагает Гейтс.

Экс-министр обороны отметил, что точка зрения Путина «заключалась в том, что Запад вмешивался в его политику годами… и он стратегическим образом решил отплатить той же монетой, сделать все, что в его силах… чтобы попытаться показать остальному миру, что западные выборы являются нелегитимными».


Это интересно


Новости партнеров