Минобороны решило отказаться от «калашей»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Отказ от устоявшихся в армии вещей в последнее время для оборонного ведомства дело привычное: сначала «отправили в отставку» каши – перловку и пшенку, а вместе с ними 20 процентов армейских поваров, теперь очередь дошла до «калашей» – знаменитого автомата Калашникова.

Министерство обороны России объяснило отказ от закупок АК-74, так как их запасы итак велики – их хватит еще лет на 15–20 лет. К тому же в ведомстве уверены, что в этом автомате нет больше нужды, считает начальник Генштаба ВС РФ Николая Макарова.

«Прежде всего, это решение вызвано тем, что мобилизационные запасы, которые есть в государстве, в том числе по автомату, в десятки раз превышают потребности. Поэтому мы сначала должны использовать то оружие, которое есть в запасе, а новое, которое сейчас разрабатывается, уже должно идти на мобилизационную составляющую, потом на вооружение армии», – пояснил Николай Макаров.

Военные эксперты поднимают вопрос о том, что «Ижмашу» нужно срочно распродавать АК-74 и заниматься разработкой нового автомата.

Так, эксперт Виктор Кораблин говорит о существенной разнице между старым автоматом и новым оружием: «У новых АК-74М есть планка для оптических и электронно-оптических прицелов. Это позволяет бойцам поражать цели с расстояния 500–600 метров. На старые автоматы Калашникова прицел установить невозможно».

Справка. Насчитывается от 70 до 105 миллионов экземпляров различных модификаций автоматов Калашникова. Как считает большинство экспертов, это стрелковое оружие – эталон надежности и простоты обслуживания. Автомат находится на вооружении в армиях 55 стран мира, а его создатель – Михаил Калашников – вошел в список ста ныне живущих гениев, в котором помимо Калашникова имена двоих россиян – Гарри Каспарова и Григория Перельмана.


Это интересно


Новости партнеров