Индия бойкотировала международный форум в КНР

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Официальный Дели отказался направлять своих делегатов на международный форум под названием «Один пояс — один путь», работа которого стартовала сегодня в Китайской Народной Республике. В воскресенье, 14 мая, об этом сообщили корреспонденты информагентства PTI.

По уточнённой информации издания, в масштабном форуме участвуют несколько ведущих индийских учёных, однако, официальные представители правительства этого государства на мероприятии в Китае отсутствуют. Официальное приглашение власти Индии получали, подчеркивает зарубежная пресса.

Следует отметить тот факт, что сотрудник индийского внешнеполитического ведомства Гопал Баглай, у которого журналисты спросили, планирует ли страна принимать участие в форуме «Один пояс — один путь», предпочел воздержаться от прямого ответа.

Чиновник только вновь обрисовал позицию властей Индии, подчеркнув, что «связанные с эффективным развитием региональной транспортной инфраструктуры инициативы должны базироваться на общепризнанных международных нормах, верховенстве права, качественном менеджменте, прозрачности, открытости и равенстве».

Г-н Баглай при этом обратился к властям КНР с призывом вести полноценный и конструктивный диалог по актуальному вопросу серьёзной обеспокоенности Индии многими аспектами инициативы китайского правительства.

Уточним, что Индия критикует форум «Один пояс — один путь» в связи с тем, что одним из ключевых инфраструктурных проектов является в рамках данной инициативы совместный китайско-пакистанский экономический коридор, которым подразумевается активная деятельность двух этих стран в экономической отрасли региона Гилгит-Балтистан.

Эта территория представляет собой часть исторического региона Кашмира – спорной для Пакистана и Индии территории. Гилгит-Балтистан находится в настоящее время под контролем Исламабада, но официальный Нью-Дели считает его своим регионом.


Это интересно


Новости партнеров