Папа Римский причислил к лику святых пастушков, видевших Богоматерь

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Папа Римский Франциск причислил к лику святых двух детей-пастушков — брата и сестру Франсишку Марту и Жасинту, которые стали свидетелями явления Богородицы в португальском селении Фатима. Церемония канонизации прошла 13 мая во время мессы, которую провел понтифик в базилике Божьей Матери в португальском городе Фатиме.

«Я не мог не приехать сюда и молюсь за всех своих братьев и сестер по крещению и все человечество, особенно за больных, обездоленных, заключенных и безработных, чтобы Господь дал им надежду», — сказал Франциск в ходе службы.

До мессы наместник престола святого Петра посетил могилы захороненных в Фатимском святилище детей, которые умерли через несколько лет после явления им Божьей Матери. Франсишка и Жасинта стали жертвами эпидемии испанки.

День канонизации «фатимских пастушков» был выбран не случайно. Паломничество понтифика в Фатиму посвящено 100-летию с явления детям Богоматери, которое произошло 13 мая 1917 года. В этот день после праздничной мессы трое маленьких пастушков Жасинта и Франсишку Марту, а также их старшая двоюродная сестра Лусия душ Сантуш стали свидетелями абсолютно невероятного явления, которое произошло в долине Кова да Ирия неподалеку от Фатимы. Дети заявляли, что им явился «сверкающий ярче солнца» образ пресвятой Девы Марии.

Примечательно, что рассказу ребят взрослые сначала не поверили. Однако Богородица продолжила являться пастушкам 13 числа каждого следующего месяца. Это продолжалось вплоть до октября. Слухи о чуде разошлись по стране, так что 13 октября в Фатиму прибыли уже около 70 тысяч человек.

13 июля 1917 года Богородица открыла детям три секрета. Это так называемые «три тайны Фатимы». Последняя из них была обнародована Святым престолом по благословению папы Римского Иоанна Павла II только в 2000 году. Кроме того, со слов Лусии были записаны еще несколько пророчеств, не все из которых на сегодня рассекречены.

Любопытно, что сам Иоанн Павел II никогда не забывал, что неудавшееся покушение на него произошло на площади Святого Петра в Ватикане именно 13 мая 1981 года — иначе говоря, в годовщину первого явления Девы Марии. Папа утверждал, что именно Фатимская Божия Матерь тогда спасла его от смерти. 13 мая 2000 года Иоанн Павел II прибыл в Фатиму и причислил к лику блаженных брата и сестру Жасинту и Франсишку Марту. Это стало первым шагом к их канонизации.

Старшая двоюродная сестра «фатимских пастушков» Лусия душ Сантуш скончалась в 2005 году, немного не дожив до своего 98-летия. Сейчас Римско-католическая церковь проводит процесс ее беатификации.

На сегодняшний день храм Фатимской Божией Матери является одним из наиболее почитаемых католических святилищ.

На церемонии канонизации «фатимских пастушков» присутствовал бразильский мальчик Лукас. Его исцеление от церебральной комы, как уверяют родители, произошло из-за того, что они молились Франсишке и Жасинте. Факт чуда был признан специальной комиссией в Ватикане.


Это интересно


Новости партнеров