Россия сохранит объем сокращения нефтедобычи до июля

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Глава российского Минэнерго Александр Новак дал интервью журналистам, в котором сделал заявление о том, что наша страна сохранит объём сокращения добычи нефти на 300 тысяч баррелей за сутки как в мае, так и в июне. Агентство «Интерфакс» сообщает со ссылкой на министра, что в настоящее время чиновники активно обсуждают все параметры по снижению общего объёма добычи сырья на тот случай, если сделку ОПЕК со странами вне картеля решат всё же продлить.

При этом Александр Новак отметил, что параметры, о которых идёт речь, меняться будут едва ли. Министр энергетики России напомнил также, что на сокращение на 300 тысяч баррелей к уровню, зафиксированному в октябре минувшего года, наше государство вышло в апреле.

«Мы планируем детально обсудить все эти актуальные вопросы в рамках встреч, намеченных на 24-25 мая, — заявил Новак корреспондентам. — Сегодня речь идёт, вероятнее всего, именно о том, чтобы сохранить ранее озвученные условия. Те, кто уже сократил свои объёмы добычи, продолжат сохранять эту планку, если мы решим продлить соглашение ОПЕК+».

Ранее, напомним, ведущие отечественные СМИ сообщали, что власти России выступают за продление срока действия договорённости с государствами ОПЕК по ограничению нефтедобычи ещё на шесть месяцев. Один из правительственных чиновников заявлял на днях, что к началу мая нашей стране удалось сократить свою добычу больше чем на 300 тысяч баррелей в сутки к показателю за октябрь 2016-го. Этот источник тогда сказал, что официальная Москва планирует сохранять данный уровень добычи сырья и в дальнейшем.


Это интересно


Новости партнеров