В Санкт-Петербурге 13 мая состоится традиционный праздник — День эрмитажного кота

ГлавнаяОбщество reader

Праздник является специальным проектом, разработанным в государственном музееи посвященным живущим в нём кошкам.

На службе в Эрмитаже состоит около полусотни усатых-полосатых. У каждого есть свой паспорт с фотографией. Их кормят, лечат, любят и ценят за вклад в борьбу с грызунами. Свою историю эти хранители фондов ведут с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота.

«Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей… И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию», — сообщается на официальном сайте Эрмитажа.

Посетители музея смогут бесплатно посетить подвалы Зимнего дворца с 12:00 до 16:00 и принять участие в мероприятии «Там, где живут кошки».

В залах Эрмитажа будет организована игра «Читая Овидия, или Путешествие с эрмитажным котом».

Также , что в рамках праздника состоится подведение итогов школьных конкурсов, посвящённых эрмитажным котам, и откроется выставка «Плох тот кот, что не мечтает стать тигром».

Эрмитажные коты были собраны во дворце при российской императрице Елизавете Петровне, которая постановила найти лучших котов для ловли мышей.


Это интересно


Новости партнеров