Госдума России рассмотрит законопроект о субсидиях на покупку лекарств

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

На рассмотрение депутатов Государственной думы России внесли проект закона, которым предусмотрено введение из региональных бюджетов субсидий на приобретение лекарственных препаратов. По информации корреспондентов «Российской газеты», документ, о котором идёт речь, призван оказать существенную помощь лицам, вынужденным тратить огромные средства на покупку препаратов, фигурирующих в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

В соответствии с положениями внесённого в Госдуму РФ законопроекта, если доход гражданина превышает прожиточный минимум, на лекарства из перечня ЖНВЛС у него должно уходить не более 10 процентов от имеющихся средств. Если же будет иметь место превышение указанного порога, правительству предстоит компенсировать все расходы. В случае дохода, уровень которого ниже, чем минимальный, сумма компенсации будет выше.

В пояснительной записке к новому документу отмечено также, что за чертой бедности оказались сегодня в России свыше 23-х миллионов граждан. При этом стоимость лекарственных препаратов, выпуск которых зависит в большинстве случаев от зарубежных компонентов, поднялась в течение последних нескольких лет на 50-150 процентов.

Президент России Владимир Путин 7 февраля дал поручение членам правительства тщательно проработать все необходимые меры для того, чтобы ни в коем случае не допустить закрытия производства отечественных лекарственных средств из нижнего ценового сегмента, которые фигурируют в списке ЖНВЛС.

Руководство ФАС в свою очередь 18 февраля выступило с инициативой повысить на пять рублей стоимость каждого недорогого препарата из перечня жизненно важных лекарств. Специалисты антимонопольной службы отметили тогда, что без данной меры отечественные производители попросту прекратят выпускать наиболее дешевые препараты по причине нерентабельности.

В Минпромторге 2 марта предложили прекратить заниматься контролем и регулированием цен дешевых лекарственных препаратов. В ведомстве констатировали тогда, что при текущей их стоимости оказалось нерентабельным производство.


Это интересно


Новости партнеров