Кассационный суд Италии подтвердил приговор капитану Costa Concordia

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Судья Кассационного суда Италии объявил накануне о том, что подтверждает приговор, который был вынесен ранее капитану Costa Concordia Франческо Скеттино по обвинению в крушении круизного лайнера в 2012 году. ТАСС пишет, что суд оставил в силе вердикт, и Скеттино сядет в тюрьму на 16 лет.

Продолжительные судебные разбирательства, таким образом, полностью завершились. Ведущие зарубежные масс-медиа уточняют, что с момента страшной трагедии, в результате которой погибли 32 человека, капитан судна не провёл за решёткой ни дня. Теперь же вина Франческо Скеттино доказана.

Адвокаты подсудимого экс-капитана, активно добивавшиеся повторного апелляционного процесса, накануне сказали, что отсутствовавший на заседании суда в пятницу подзащитный готов сдаться властям. Более того, впоследствии Скеттино даже самостоятельно явился в римскую тюрьму «Ребиббья».

Напомним, чрезвычайное происшествие случилось с круизным лайнером Costa Concordia в ночь на 14 января 2012-го. В какой-то момент следования по туристическому маршруту произошло столкновение судна с рифом. На борту лайнера находились в момент трагического инцидента 4,2 тысячи человек, среди которых было 111 граждан России. Costa Concordia очень близко подошел тогда к острову Джильо, расположенному в водах Средиземного моря.

Все основные работы по ликвидации последствий крушения специалисты завершили только к середине лета 2014 года. Тогда же лайнер отбуксировали в порт Генуи. В настоящее время там заканчивается процедура демонтажа.


Это интересно


Новости партнеров