Эксперты Microsoft разработали защиту от вируса-вымогателя‍

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Официальные представители ИТ-корпорации Microsoft накануне прокомментировали атаки хакеров, произошедшие 12 мая в ряде стран, включая Российскую Федерацию. Корреспонденты портала РБК сегодня пишут об этом со ссылкой на заявление руководства компании, оказавшееся в распоряжении редакции.

«Наши ведущие специалисты уже добавили функции обнаружения и эффективной защиты от новой вредоносной программы, которую мы знаем под наименованием Ransom: Win32.WannaCrypt, — идёт речь в заявлении Microsoft. — В марте текущего года мы тоже предоставляли дополнительную защиту от подобного вредоносного программного обеспечения наряду с обновлением общей безопасности, успешно предотвращающим широкое распространение данного вредоносного ПО в Интернете».

В пресс-службе ИТ-корпорации заверили, что специалисты надёжно защитили пользователей бесплатной антивирусной программы, а также обновлённого варианта Windows. В настоящее время эксперты компании активно продолжают взаимодействие со своими пользователями с целью предоставления им всей необходимой дополнительной помощи.

Напомним, в минувшую пятницу, 12 мая, атакам неизвестных хакеров в нашей стране подверглись телекоммуникационные структуры «ВымпелКом» и «МегаФон», а также официальный сайт МВД РФ. Специалисты, представляющие «Лабораторию Касперского», назвали этот опасный вирус программой-шифровальщиком WannaCry.

По результатам тщательного анализа эксперты уточнили: атаку осуществляли посредством известной сетевой уязвимости Microsoft Security Bulletin MS17-010. На уже зараженную систему хакеры устанавливали после этого «руткит», а затем выполняли запуск непосредственно программы-шифровальщика.


Это интересно


Новости партнеров