Самым дорогим брендом в мире признан «Манчестер Юнайтед»

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Стоимость знаменитого клуба «Манчестер Юнайтед», благодаря продуманному ведению бизнеса семьей Глейзеров, с 2005 года возросла на 109 процентов и сейчас составляет 412 миллионов фунтов стерлингов.

Только в текущем году доход футбольного клуба составил сумму в 110 миллионов фунтов, сообщает агентство Brand Finance. Кроме того, руководство «Манчестер Юнайтед» заключило около 20 контрактов со всемирно известными брендами, среди которых Audi и DHL, Nike и Aon.

До конца года семья Глейзеров (в 2006 году Малкольм Глейзер включил своих сыновей, Кевина и Эдварда, и свою дочь Дарси в совет директоров клуба) намерена провести на сингапурской бирже первичное размещение акций (IPO) «Манчестер Юнайтед». Владельцы клуба собираются продать почти четверть акций клуба, а прибыль от их продажи использвоать для погашения долгов командыл. В этом году они приблизились к сумме в 308 миллионов фунтов стерлингов. Следует отметить, что стоимость бренда составляет 20 процентов от стоимости самого клуба «Манчестер Юнайтед».

Как известно, «Манчестер Юнайтед» считается самым успешным английским клубом по количеству титулов за всю историю футбола, а за последние 20 лет и самым успешным клубом в самой Англии.

«Манчестер Юнайтед» является глобальным брендом: в 2010-м бренд получил рейтинговую оценку AAA – исключительно сильная. В прошлом году, по рейтингу Forbes, бренд оценивался в 285 млн долларов, и занимал второе место в списке десяти самых дорогих брендов спортивных команд, уступив пальму первенства лишь бейсбольному клубу New York Yankees.


Это интересно


Новости партнеров