CBC сообщил о 17 промахах канадских летчиков мимо целей в Ираке

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Канадские истребители-бомбардировщики CF-18, которые принимали участие в операциях коалиционных сил в Ираке, промахивались во время бомбежки объектов террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом информирует телеканал CBC.

Как сообщили источники телеканала, канадская авиация как минимум семнадцать раз промахнулась мимо боевых целей. Это произошло во время боевых столкновений на севере Ирака, где иракская армия и курдское ополчение противостояли террористами ИГ в период с конца 2014 года по начало 2016 года.

Так, в ноябре 2015 года ВВС Канады промахнулись мимо цели в районе городов Киркук и Мосул. По информации местных СМИ, тогда жертвами бомбардировки могли стать от пяти до тринадцати мирных жителей. В канадском Министерстве национальной обороны комментировать эти публикации на тот момент отказались «по соображения оперативной безопасности».

CBC признает, что не располагает даже приблизительными данными о том, сколько мирных граждан Ирака могли стать жертвами атак канадских истребителей-бомбардировщиков. Комментарий официальных представителей минобороны журналистам получить не удалось.

В октябре 2014 года правительство занимавшего тогда пост премьер-министра Канады Стивена Харпера приняло решение поддержать действия сил коалиции в Ираке и Сирии. На борьбу с ИГ была отправлена небольшая авиагруппа, которая разместилась на авиабазе в Кувейте. В феврале прошлого года сменивший Харпера на посту Джастин Трюдо обязал ВВС Канады прекратить бомбардировки, после чего все шесть истребителей СF-18 вернулись домой. Всего за шестнадцать месяцев участия в операциях коалиционных сил в Ираке истребителями ВВС Канады было сброшено на противника 606 бомб.


Это интересно


Новости партнеров