Возможной причиной нервной анорексии могут стать генетические отклонения

ГлавнаяВ мире reader

Международная группа ученых обнаружила, что возможной причиной нервной анорексии могут стать генетические отклонения.

Исследование, проведенное специалистами, включало геномный анализ ДНК у 3495 лиц с нервной анорексией и у 10 982 здоровых людей. Ученые проанализировали различные генетические вариации, которые чаще встречаются у людей, страдающих от этой болезни.

В результате был выявлен геномный локус на хромосоме 12, который может отвечать за нервное истощение и провоцировать аутоиммунные нарушения.

 «Мы вычислили генетические корреляции — степень, в которой различные признаки и расстройства вызваны одними и теми же генами», — сказала один из авторов исследования Синтия Булик.

Булик отметила, что расстройство приема пищи оказалось «генетически связанным с нейротизмом и шизофренией, что подтверждает идею о том, что анорексия является психическим заболеванием». Также авторам удалось обнаружить сильные генетические корреляции расстройства с различными метаболическими особенностями, в частности,  и регуляцией инсулина и глюкозы.

Авторы отмечают большую выборку, использованную в исследовании: специалисты проанализировали данные о 3495 пациентах с нервной анорексией и 10982 здоровых людей; с авторами сотрудничало более 220 ученых и медиков.

Специалисты планируют продолжить исследование на еще большей выборке. Ученые отмечают, что подход к нервной анорексии как к заболеванию, одновременно связанному с психическими и метаболическими нарушениями, позволит эффективнее бороться с ним.


Это интересно


Новости партнеров