Мантуров озвучил стоимость программы продуктовых карточек для малоимущих

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Финансирование государственной программы, в соответствии с которой у малоимущих граждан Российской Федерации будет возможность получать продукты питания по карточкам, обойдётся федеральному бюджету страны примерно в 200-300 миллиардов рублей в год. РБК пишет об этом сегодня со ссылкой на соответствующее заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Чиновник отметил при этом, что в Министерстве финансов уже заявили о своём принципиальном согласии на реализацию данной программы. В настоящее время специалисты этого ведомства активно ищут источники средств для того, чтобы можно было успешно провести её финансирование.

Отечественные СМИ напоминают, что замминистра торговли России Виктор Евтухов ещё в прошлом году озвучивал предварительные подсчёты специалистов Минпромторга. Они заявили, в частности, что для эффективной реализации программы продовольственной помощи от государства малоимущим гражданам понадобится примерно 240 миллиардов рублей.

Денис Мантуров подчеркнул также, что запуск программы запланирован на вторую половину 2018-го, а полностью она начнёт работать уже в 2019 году. В Минпромторге России ранее заявили об оценках, в соответствии с которыми после выхода данной государственной программы на проектную мощность от каждого вложенного в неё рубля будет прибыль в размере от 1,5 до 1,9 рубля прибавки к ВВП.

В конце зимы текущего года появилась информация о том, что в перечне продуктов питания, которые россияне смогут приобрести на начисляемые на их карточки баллы, будут фигурировать выпущенные в нашей стране макаронные изделия, крупы, картофель, сухофрукты, фрукты и овощи, соль, сахар, вода питьевая, яйца куриные, масло растительное, рыба, мясная и молочная продукция.


Это интересно


Новости партнеров