Дверцу холодильника назвали худшим местом для хранения яиц

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Дверца холодильника является самым худшим местом для хранения яиц. В этом убеждены британские эксперты, сообщает Daily Mail.

По мнению специалистов, куда правильнее класть яйца на среднюю полку, где температура является постоянной. Об этом во время дискуссии о правильном хранении этого продукта питания заявили эксперты журнала Good Housekeeping. Они убеждены, что размещать яйца на дверце холодильника не следует, потому что таким образом они подвергаются частым колебаниям температуры. Кроме того, дверца является наиболее теплым местом во всем холодильнике.

Британская Служба информации о яйцах (The British Egg Information Service) рекомендует домохозяйкам хранить яйца в коробках при постоянной температуре, которая должна быть ниже 20 градусов по Цельсию, и размещать их как можно дальше от продуктов с резкими запахами. Эксперты BEIS утверждают, что яйца легко вбирают в себя посторонние ароматы, а хранение яиц при низкой температуре исключает возможность размножения возбудителя сальмонеллез.

«Старайтесь избегать слишком частого перемещения яиц между холодной и теплой средой, например, между салоном автомобиля и холодильником или холодильником и горячей кухней. Лучше всего хранить яйца в холодильнике. Температура всегда будет постоянной, а яйца останутся свежими», — отмечает организация.

При этом Good Housekeeping признает, что в супермаркетах яйца хранят вовсе не в холодильных установках. Однако в торговых залах температура обычно ниже двадцати градусов.

Некоторые кулинары убеждены, что вкус яиц улучшится, если перед приготовлением блюда какое-то время подержать их в тепле, заранее вынув из холодильника. Издание приводит также мнение ресторанного критика Financial Times Тима Хэйварда (Tim Hayward), который убежден, что яйца можно как минимум в течение семи дней хранить при комнатной температуре. При этом традиционные стеллажи на дверцах холодильника Хэйвард также раскритиковал, поскольку «постоянное встряхивание утончает белки, и ароматы других продуктов могут проникать в скорлупу».

Любопытно, что проведенный в 2013 году лабораторный эксперимент продемонстрировал, что в течение двух недель яйца отлично хранятся как в холодильнике, так и при комнатной температуре.


Это интересно


Новости партнеров