Настроения на глобальных рынках заметно ухудшились

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Общие настроения на глобальных фондовых рынках продемонстрировали ещё накануне заметное ухудшение. Финансисты единогласно констатировали, что ситуация развивается таким образом на фоне полного отсутствия каких-либо новых идей, пишет агентство ПРАЙМ.

Фондовые индексы Европы и Соединённых Штатов торговались в минувший четверг в отрицательной зоне. Индексы Российской Федерации скорректировались в свою очередь в сторону понижения, последовав тенденции, наблюдаемой в целом по миру.

В завершении торговой сессии 11 мая индекс ММВБ протестировал круглую отметку в 2000, а РТС оказался при этом на значении в 1100 пунктов. Специалисты финансовой отрасли уточнили, что потери индикаторов России составили от 0,8 до 1,4, а мировых – от 0,3 до 0,7 процента.

Цены на коммодитиз показали тем временем повышение. Стоимость нефти эталонной марки Brent поднялась после выхода отчётности ОПЕК за апрель до уровня в 51 доллар за баррель. Отчёты отдельных членов картеля, к примеру, Саудовской Аравии, продемонстрировавшие перевыполнение планов по общему снижению объёма добычи сырья, убедили нефтяных трейдеров в том, что сделку «ОПЕК+» решат всё же продлить.

Именно нефть, полагают ведущие мировые аналитики, смогла обеспечить весьма ощутимую поддержку российской валюте и на торговой сессии, состоявшейся сегодня. Курс доллара США снизился в пятницу до значения в 57 рублей.


Это интересно


Новости партнеров