Глава украинского Минфина озвучил причину выхода из страны российских банков

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинские дочерние структуры принадлежащих России банковских учреждений уходят с рынка исключительно по личной инициативе. ТАСС пишет, что об этом заявил накануне глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк.

Чиновник отметил, что украинская сторона всегда приветствует развитие на своей территории любых банковских структур, но что касается российских финансовых учреждений, то здесь «имеют место связанные с агрессией моменты».

«Это не вопросы политики, а вполне резонное отношение, — подчеркнул Александр Данилюк. — Мы не желаем видеть в своём государстве российские банки, мы хотим, чтобы наша страна отличалась устойчивой банковской системой».

Напомним, зампред украинского Нацбанка Екатерина Рожкова в конце прошлого месяца говорила о том, что есть потенциальные покупатели «дочек» российских финансовых учреждений. Среди них чиновница называла ВТБ, Проминвестбанк, VS Bank и БМ-банк. Если же не будет заинтересованных в приобретении перечисленных организаций, предупредила тогда Рожкова, регулятор может отозвать у них лицензии.

Руководство Сбербанка России 27 марта объявило о том, что принято решение о продаже 100% акций его украинского дочернего предприятия консорциуму Norvik Banka, а также одной из частных структур Республики Беларусь. Глава ВТБ Андрей Костин в свою очередь сказал тогда, что не исключает рейдерский захват активов данного кредитного учреждения в Украине.

Украинский лидер Пётр Порошенко в марте принял решение о введении сроком на один год санкций в отношении «дочек» в общей сложности пяти банков, принадлежащих Российской Федерации. Оказался среди них и Сбербанк. Глава украинского государства запретил им вывод капиталов из своей страны в пользу материнских структур.

Представители националистических движений Украины впоследствии выступили с требованием отозвать у указанных кредитно-финансовых предприятий лицензии на осуществление банковских операций, а также наложить запрет на их деятельность на территории страны. Члены радикальных украинских организаций массово блокировали входы в банки, активно призывая своих соотечественников к тому, чтобы они немедленно забрали оттуда деньги.


Это интересно


Новости партнеров