Итальянская подводная лодка столкнулась с торговым судном‍

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Чрезвычайное происшествие случилось накануне в заливе Сквиллаче, расположенном на юго-востоке Италии. Информационный портал РБК пишет, что там произошло столкновение принадлежащей Италии подводной лодки Scire с торговым судном.

Официальный представитель итальянских Военно-морских сил сообщил журналистам местных масс-медиа, что инцидент произошел в тот момент, когда подлодка Scire следовала на место проведения учений в акватории Ионического моря на юге от Апеннинского полуострова.

Военнослужащие Италии уточнили, что ЧП обошлось без пострадавших. После столкновения, отметили в пресс-службе ВМС, «и сухогруз, и подлодка успешно продолжили движение». Что касается причин инцидента, то их ещё уточняют специалисты.

Напомним, дизель-электрическую подлодку Scire, длина которой составляет 55 метров, заложили 27 июля 2000-го, а в строй это судно вошло в феврале 2007 года. Своё название она получила в честь подводной лодки периода Второй мировой. Судно потопили у побережья британской Палестины в 1942 году.

Зарубежные СМИ уточняют, что похожее ЧП случилось в конце прошлого месяца в 40 километрах от Босфора. 27 апреля под этим проливом «Лиман» Черноморского флота внезапно столкнулся с грузовым скотовозом, следовавшим под флагом Того. В борту первого судна образовалась тогда пробоина, и членов экипажа корабля в срочном порядке эвакуировали, напоминает иностранная пресса.


Это интересно


Новости партнеров