В московском метро покажут оперу на эльфийском языке в память Толкина

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Московский метрополитен намерен отпраздновать свое 82-летие закрытым показом оперы «Эльфийская оратория». Мероприятие состоится в ночь на 13 мая на станции «Деловой центр». Об этом рассказал представителям СМИ начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Примечательно, что опера будет исполняться на эльфийском языке, который придумал автор «Властелина колец» и «Сильмариллиона» Джон Рональд Руэл Толкиен.

«В этом году в ночь на 13 мая в 2:00 на станции метро «Деловой центр» в рамках празднования 82-летия столичного метрополитена пройдет закрытый предпоказ оперы-оратории «Эльфийская оратория», — сказал Пегов.

По словам начальника московского метрополитена, десять пригласительных билетов разыгрываются на официальных страницах организации в социальных сетях.

Деталями о проекте поделился музыкальный руководитель и главный хормейстер «Оперы в метро» Борис Тараканов. По его словам, задействованы триста исполнителей и Президентский симфонический оркестр. Прямая трансляция предпоказа будет вестись на сайте Московского метрополитена.

«У нас подобрался уникальный коллектив, который будет исполнять оперу, среди них есть уникальные исполнители, которые отлично исполняют на «эльфийском языке». К слову, песня написана на языке, который создал великий писатель Джон Рональд Толкин. Он составил уникальный язык со своей графикой и пунктуацией», — сказал Тараканов.

Проект «Опера в метро» стартовал в 2011 году, тогда в подземке прозвучала классическая музыка в исполнении камерного «Кремлин-оркестра».


Это интересно


Новости партнеров