В России продлили программу льготного автокредитования

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Власти Российской Федерации приняли решение продлить срок действия программы, предусматривающей льготное автокредитование на текущий 2017 год. Корреспондент информационного портала «Лента.ру» сегодня пишет об этом со ссылкой на материалы, появившиеся накануне на интернет-портале российского Кабмина.

В соответствии с положениями данного документа правительство РФ внесло ряд изменений в действующие на данный момент правила предоставления из государственного бюджета субсидий отечественным банковским учреждениям для возмещения выпадающих доходов по кредитам, которые выдают гражданам РФ для приобретения автотранспортных средств.

В Кабинете министров уточнили, что эта программа призвана стабилизировать объёмы производства и последующей реализации машин, сохранить рабочие места на автомобилестроительных предприятиях, а также создать для россиян максимально привлекательные условия для покупки транспорта в кредит.

В постановлении Кабмина РФ говорится также о повышении максимальной цены на те авто, которые принимают участие в правительственной программе. Речь идёт о росте стоимости с отметки в 1,15 до значения 1,45 миллиона рублей, уточняется в справке. Данная мера позволит, как полагают российские власти, успешно компенсировать подорожание машин, а также даст возможность существенно расширить список подпадающих под субсидии марок автотранспорта.

Объём финансирования составит в данном случае 10 миллиардов рублей. При этом в рамках эффективной реализации программы запланирована продажа, по меньшей мере, 350 тысяч экземпляров авто.

Напомним, по итогам минувшего года на территории Российской Федерации реализовали в общей сложности 1,42 миллиона лёгких коммерческих и легковых моделей авто. Согласно прогнозу экспертов, представляющих Ассоциацию европейского бизнеса, в 2017 году рынок вырастет не менее чем на четыре процента, а объём продаж составит в пределах 1,48 миллиона автомобилей.


Это интересно


Новости партнеров