Российских поклонников Евровидения не пустили в Киев

ГлавнаяКультура Дарья Берина

‍Россиянам, которые приехали в Киев на музыкальный конкурс «Евровидение-2017», пограничники отказали во въезде на территорию Украины. Об этом рассказал организатор вечеринки в России по случаю конкурса Дмитрий Мельников.

«Российских фанатов «Евровидения» в Киеве в аэропорту разворачивают и не пускают в город. Сейчас их погрузили в самолет и сказали лететь обратно в Россию», — заявил он.

Мельников подчеркнул, что как минимум пять российских граждан отказались выпускать из аэропорта Борисполь, на территории которого они провели шесть часов без еды и воды. Среди них оказались российские поклонники музыкального конкурса, а также представители СМИ. Все они предъявили билеты на мероприятие или подтверждение об аккредитации.

«Официальная версия, что они не могут предоставить подтверждение, зачем они приехали в Киев. Таможенники требуют у них аккредитационный бейдж, хотя он выдается исключительно в пресс-центре в Киеве по паспорту. Это таможенникам явно известно, потому что все иностранные журналисты и делегации приезжают таким же образом», — отметил Мельников.

«Евровидение-2017» проходит в Киеве. Церемония открытия конкурса прошла 7 мая, первый полуфинал состоялся 9 мая, второй намечен на 11-е. Финал конкурса назначен на 13 мая. Россия отказалась от участия после того, как представительнице страны Юлии Самойловой запретили въезд на Украину. Причиной стало выступление певицы в Крыму в 2015 году.


Это интересно


Новости партнеров