Сокращения поставок нефти из Саудовской Аравии подтолкнули рынок вверх

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Цены на нефть выросли почти на 1% с начала торговой сессии в четверг, 11 мая. Баррель Brent уверенно перешагнул через отметку в $50 на фоне снижения запасов сырья в США и значительного сокращения поставок Саудовской Аравии в Азию.

По состоянию на 10:25 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле торговались около $50,66, а июньские фьючерсы WTI – на отметке около $47,79.

«Страны-члены ОПЕК и страны, не входящие в ОПЕК, продемонстрировали приверженность сокращению добычи нефти. Продление соглашения будет способствовать сокращению запасов в третьем квартале и стабилизации рынка», — цитирует Reuters отчет аналитиков BMI Research.

Страны нефтяного картеля и другие производители сырья, включая Россию, обязались в первом полугодии сократить объем производства почти на 1,8 млн баррелей в сутки. Однако пока было мало признаков того, что ситуация на рынке стабилизировалась, поскольку производители нефти не отказались от снижения объемов поставок своих крупнейших клиентов, особенно в Азии.

Но после падения цены на нефть Brent ниже $50 за баррель на прошлой неделе производители были вынуждены предпринимать необходимые действия.

Так, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, уведомила несколько азиатских нефтеперерабатывающих компаний о своем первом сокращении в поставках сырья. Саудовская компания Aramco уменьшит поставки нефти в Азию в июне примерно на 7 млн баррелей.

В США запасы нефти продемонстрировали самую большую недельную просадку на прошлой неделе с декабря 2016 года, снизившись на 5,2 млн баррелей за неделю, завершившуюся 5 мая.

Аналитики BMI утверждают, что «рост объемов производства, особенно в США» будет сдерживать движение рынка вверх. Они ожидают, что средняя цена на нефть в 2017 год составит около $57 за баррель Brent и $53,75 за бочонок WTI.


Это интересно


Новости партнеров