США обвинили Россию в наращивании военного потенциала вблизи Прибалтики

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Министр обороны США Джим Мэттис подверг критике действия России по наращиванию военного потенциала вблизи прибалтийских государств, назвав их дестабилизирующими. В ответ на это США рассматривают возможность размещения в регионе ракетных комплексов Patriot.

Прибалтийские союзники США нервничают перед предстоящими в сентябре военными учениями России и Белоруссии «Запад-2017», в которых будут участвовать около 100 000 военнослужащих обеих стран. Это одно из крупнейших российско-белорусских учений с 2013 года, пишет Reuters.

Ранее Россия развернула ракеты «Искандер» в Калининграде, после чего США обвинили Москву в стремлении усилить ракетный потенциал в регионе.

В ходе посещения Литвы Мэттис заявил на пресс-конференции, что «любое наращивание» военного потенциала, подобное этому, «дестабилизирует» ситуацию в регионе.

По данным информагентства, в Вашингтоне рассматривают возможность кратковременного развертывания ракетной батареи Patriot в Прибалтике на предстоящих в июле учениях НАТО Legacy Tobruk Legacy, посвященных противовоздушной обороне.

Сам Мэттис отказался прокомментировать возможное развертывание систем Patriot в рамках своей первой официальной поездки в Прибалтику.

В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что страна нуждается в любых оборонительных средствах.

«Нам нужны все необходимые средства для обороны и сдерживания, и это то, что мы будем решать вместе с НАТО», — сказала она.

В этом году российская армия намерена использовать учения «Запад-2017» для испытаний новых систем вооружения, которые вызывают обеспокоенность у Запада. НАТО регулярно обвиняет Россию в «агрессивных» действиях и считает, что подобные учения используются в качестве отработки нападения на Европу.


Это интересно


Новости партнеров