Биткойн побил новый рекорд в $1 700

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Во вторник, 9 мая, популярная криптовалюта достигла рекордного уровня, превысив уровень в $1 700. Причиной такого скачка стал повышенный спрос на Bitcoin в связи с финансированием стартапов с использованием технологии блокчейн (Blockchain).

По состоянию на 13:25 мск биткойн достиг рекордной отметки в $1,743. В этом году рост стоимости криптовалюты составил уже почти 80%, а его рыночная капитализация по данным coinmarketcap.com составила $52,5 млрд, сообщает Reuters.

Помимо того, что биткойн является активом, который может быть продан на биржах наряду с акциями и облигациями, он уже принимается в качестве средства оплаты некоторыми розничными торговцами, такими как Overstock.com. Он также позволяет переводить средства между пользователями без необходимости посредничества третьей стороны в лице банков.

Тем не менее, президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари скептически относится к перспективам биткойн, отметив, что технология блокчейн имеет больше возможностей для использования в будущем, чем сама цифровая валюта.

Blockchain, лежащая в основе технологии биткойнов, представляет собой финансовую систему, поддерживаемую сетью компьютеров, которая может отслеживать движение любого актива без необходимости центрального регулятора.

Тем не менее, большая часть недавнего всплеска популярности биткойнов — это увеличение спроса на другие цифровые валюты. Биткойн по-прежнему остается основным поставщиком ликвидности на рынке, и люди используют его для покупки других криптоактивов.

Аналитики утверждают, что основанием для роста курса биткойн стало сокращение вознаграждения, предлагаемое биткойн-майнерам. По их словам, это сдерживает выпуск на рынок новых криптомонет.


Это интересно


Новости партнеров