Еще одного немецкого военного задержали по подозрению в терроризме

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Сотрудники немецкой полиции задержали на территории своей страны ещё одного военнослужащего, которого подозревают в террористической деятельности. По данным зарубежного информационного портала Mitteldeutsche Zeitung, правоохранительные органы Германии не исключают, что 27-летний Максимилиан Т. – соучастник 28-летнего солдата бундесвера Франко А., арестованного в конце прошлого месяца.

Немецкого военного задержали 9 мая в населённом пункте Келе на земле Баден-Вюртемберг. Франко А. и Максимилиан Т. были не просто сослуживцами, но и друзьями. Есть информация о том, что последний составил в своё время так называемый «список смерти», и в этот перечень вошли кроме прочих фамилии экс-президента Германии Йоахима Гаука и главы Минюста Хайко Мааса. Следователи предполагают, что соучастником двух этих злоумышленников был выходец из Оффенбаха, студент одного из вузов Матиас Ф. На сегодняшний день он тоже арестован.

Франко А. немецкие полицейские задержали 27 апреля на территории Баварии. Ему предъявлены обвинения в подготовке теракта, жертвами которого, по предварительным данным, могли оказаться беженцы. По версии следствия, действовал этот военный из националистических убеждений. В январе мужчина спрятал оружие в туалете аэропорта Вены. Полицейские Австрии обнаружили пистолет, и благодаря этому стражам порядка быстро удалось выйти на следы Матиаса Ф. и Франко А.

Впоследствии было установлено также, что в 2015 году солдат бундесвера, представившись беженцем из Сирии, получил убежище в ФРГ. При этом молодой человек скрыл своё немецкое гражданство. Правоохранители полагают, что злоумышленник намеревался осуществить нападение на большую группу людей и оставить на месте преступления оружие. По результатам экспертизы отпечатки пальцев на пистолете убедили бы следователей в том, что за данной атакой стоит сирийский мигрант, пишут зарубежные СМИ.


Это интересно


Новости партнеров