WSJ: западные санкции не помешали нефтяной отрасли России

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

‍Экономические санкции Запада, которые были введены против России в 2014 году, не наносят заметного урона нефтяной отрасли РФ. Ограничительные меры негативно сказываются в первую очередь на самих американских энергетических компаниях, а также отчасти на европейских партнерах. Об этом идет речь в материале издания The Wall Street Journal.

В качестве наиболее яркого примера авторы публикации приводят американскую корпорацию ExxonMobil, которой министерство финансов США отказало в просьбе вывести из-под действия антироссийских санкций ряд совместных проектов с «Роснефтью».

В материале отмечается, что власти Европы соблюдают санкционный режим не настолько тщательно, как Соединенные Штаты. Там допускаются исключения, обусловленные сроками давности, а также условиями заключенных контрактов.

Издание приводит несколько примеров. Так, BP владеет 19,75% акций «Роснефти». Эта доля принесла британскому гиганту в прошлом году дополнительно $590 млн дохода. Итальянская корпорация Eni готовится в этом году совместно с «Роснефтью» начать бурение на шельфе Черного моря. Кроме того, там планируют осваивать континентальный шельф Баренцева моря. Французская компания Total, которая является партнером российской «Новатэк» в проекте Ямал СПГ, выразила заинтересованность в участии и в других СПГ- а именно, в операциях российской компании на полуостровах Ямал и Гыдан. Также авторы статьи упоминают о сотрудничестве с российскими партнерами компаний Statoil (Норвегия) и Royal Dutch Shell (Великобритания).

В материале отмечается, что вследствие неодинакового применения санкций возникает вопрос об эффективности ограничительных мер как таковых.

«Когда санкции не являются единообразными, то приходится сталкиваться с непреднамеренными последствиями. Если конечной целью (авторов санкций) было сдерживание развития российской промышленности, то не видно, чтобы такое происходило», — цитирует издание мнение эксперта Билла Арнольда, бывшего вице-президента государственного Экспортно-импортного банка США.

При этом, как свидетельствует статистика, в целом добыча нефти в России в январе — апреле выросла на 0,8% — до 181,16 млн тонн.


Это интересно


Новости партнеров