Правозащитники осудили задержания за советскую символику на Украине

ГлавнаяПолитика reader

Правозащитная организация Amnesty International осудила задержания демонстрантов 9 Мая на Украине. В заявлении на сайте украинского отделения организации отмечено, что власти страны «обязаны обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан».

«Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым… является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти», — отметили в Amnesty International, потребовав освобождения всех задержанных и проведения беспристрастного расследования всех случаев насилия на демонстрации.

Полицейские хватали людей просто за то, что те, например, повязали георгиевскую ленточку, либо надели пилотку или футболку с надписью СССР. Силовики объясняли это запретом на распространение советской символики. При этом участников «Бессмертного полка» атаковали еще и националисты.

Правозащитники назвали такие действия очередным шагом Киева в ограничении свободы слова и мирных собраний, и потребовали немедленно освободить задержанных. Накануне только в Одессе, Киеве и Днепре по аналогичным обвинениям в отделения были доставлены десятки граждан.

Правозащитники потребовали освободить задержанных. «Мы также требуем эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе демонстраций», — отметили в организации.

9 мая в ряде украинских городов, в том числе в Одессе и Днепре (бывшем Днепропетровске), были задержаны десятки граждан за распространение коммунистической символики. Также в Днепре имели место столкновения с радикалами, в результате которых восемь участников праздничных мероприятий получили травмы.

Накануне Дня Победы нацполиция сообщила, что одесситу грозит до пяти лет тюрьмы за демонстрацию советской символики.

9 апреля 2016 года Верховная рада приняла законы о декоммунизации, о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов. Данными законами осуждается коммунистический режим, запрещается советская символика, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины представители Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещены в РФ) и другие организации.


Это интересно


Новости партнеров