Советник спикера Госдумы поработает с Владиславом Сурковым

ГлавнаяПолитика reader

Советник спикера Госдумы и член высшего совета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов переходит на работу в администрацию президента в блок, который возглавляет помощник президента Владислав Сурков. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По данным газеты, Шувалов подтвердил, что подал заявление об уходе с должности, а также то, что у него есть предложение о работе в АП. Как сообщает газета со ссылкой на источники, советник займет должность референта в управлении президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия.

По словам одного из собеседников издания, Шувалов будет заниматься проблемой исполнения минских соглашений, однако другой источник отмечает, что при этом советник не только сохранит членство в бюро высшего совета «Единой России», но усилит в нем свое влияние.

Господин Шувалов считается человеком, близким к полномочному представителю РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, председателю высшего совета «Единой России» Борису Грызлову и, по утверждению одного из источников, близких к АП, будет заниматься проблемой исполнения минских соглашений. Однако другой собеседник «Ъ», близкий к АП, утверждает, что при этом он не только сохранит членство в бюро высшего совета «Единой России», но и усилит свое влияние на партию.

Новый куратор политического блока, первый замглавы АП Сергей Кириенко не демонстрирует повышенного внимания к «Единой России» как к политическому ресурсу. Куратор партий и Госдумы в должности заместителя управления внутренней политики президента до сих пор не появился: проверка депутата Госдумы Сергея Железняка, которого прочили на эту должность, затянулась. Как рассказали «Ъ» источники, близкие к столичной мэрии, не поддержал идею назначения господина Железняка в АП и мэр Москвы Сергей Собянин, поскольку пришлось бы проводить довыборы по одномандатному округу в Москве. У спикера Госдумы Вячеслава Володина в партии много своих кадров, однако публично он занял позицию, удаленную от фракций в Госдуме, в том числе и от «Единой России». Как член бюро высшего совета он принимает участие в его заседаниях наряду с другими высокопоставленными единороссами. В связи с этим в настоящее время «Единая Россия» находится под влиянием сразу нескольких политических групп и лидеров, включая премьера, председателя партии Дмитрия Медведева. С переходом Юрия Шувалова в блок Владислава Суркова влияние последнего на партию может принять более активный характер. Отметим, что Владислав Сурков и Олег Говорун до 2012 года выстраивали работу политического блока Кремля, однако затем сдали дела пришедшему на смену господину Суркову Вячеславу Володину.

Юрий Шувалов сильнее всего влиял на партию в тот период, когда ее председателем был Борис Грызлов. Тогда он отвечал за информационную политику и идеологию (при этом часть предложенных им партийных документов вызвала критику его соратников), а также имел отношение к формированию списков кандидатов от партии на выборах. Последнее усиление партийного присутствия Бориса Грызлова и Юрия Шувалова было связано с возобновлением в 2016 году регулярных заседаний бюро высшего совета, которые до этого были прерваны. Соратники критиковали господина Шувалова за то, что он взял на себя роль координатора бюро высшего совета, хотя такой должности в уставе партии нет.


Это интересно


Новости партнеров