Трамп проведет встречу с Лавровым в Белом доме‍

ГлавнаяПолитика reader

Президент США в среду может принять в Белом доме главу МИД России Сергея Лаврова, который будет находиться в Вашингтоне для переговоров с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источник в американской администрации, добавив, что это стало бы «сигналом улучшения отношений» между двумя странами, которые, как недавно заявил Трамп, «достигли низшей точки».

Переговоры Тиллерсона и Лаврова состоятся в среду утром, после чего главу МИД РФ может принять и президент США. Для Трампа с момента его инаугурации это стало бы первой личной встречей с официальным представителем России.

Во вторник вечером российский министр прибыл в Вашингтон с рабочим визитом. В последний раз Лавров приезжал в Вашингтон в 2013 году, а визитов на президентском уровне не было с 2010 года.

Как сообщил ранее МИД России, на 10 мая у Лаврова запланированы переговоры в Вашингтоне с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которых предполагается обменяться мнениями по ключевым международным проблемам и актуальным вопросам двусторонних отношений. По свидетельству пресс-службы Госдепартамента США, Лавров и Тиллерсон обсудят прежде всего урегулирование конфликтов на Украине и в Сирии, а также двусторонние отношения.

После визита в Вашингтон Лавров отправится на Аляску, где примет участие в министерском заседании Арктического совета. Изначально встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и США планировалась именно на полях заседания Арктического совета, однако затем было принято решение перенести ее в столицу США.

Напомним, американский лидер еще ни разу не встречался со своим российским коллегой: между главами США и РФ состоялись несколько телефонных переговоров.

Ранее 12 апреля президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По итогам визита госсекретаря в Москву было принято решение о создании рабочей группы по решению важных вопросов, направленных на стабилизацию российско-американских отношений.


Это интересно


Новости партнеров