Горький шоколад способен защитить от онкологии

ГлавнаяОбзоры Светлана Леухина

Ученые заявили, что употребление в пищу горького шоколада может защитить человека от раковых заболеваний.

Ведущие ученые из Соединенных Штатов завершили проведение масштабного научного эксперимента, по результатам которого выяснили, какова должна быть суточная доза горького шоколада, чтобы организм человека оказался защищённым от онкологических заболеваний.

В эксперименте американских специалистов участвовали сотни добровольцев, которым было предложено есть горький шоколад ежедневно на протяжении не менее двух недель. При этом вторая группа участников исследования питалась в обычном режиме, и шоколад она не употребляла.

«Через две недели мы взяли для анализа кровь каждого участника своего  эксперимента, и оказалось, что у людей, употреблявший горький шоколад ежедневно, концентрация антиоксидантов была в значительной степени выше, — сообщили ученые из США. — На основе полученных нами данных мы сделали вывод о том, что если человек будет каждый день употреблять в пищу всего лишь 30 граммов горького шоколада, спустя определённый период времени концентрация антиоксидантов в его крови станет достаточно высокой для того, чтобы обеспечить предотвращение развития в организме раковых клеток».

Однако, есть в данном случае один очень важный момент: исследователи подчеркнули, что люди ни в коем случае не должны переусердствовать. Установленную специалистами дозу превышать нельзя. Более того, эксперты предупреждают, что шоколад не должен содержать в своём составе кокосовое или пальмовое масло, а доля какао в нём должна быть более 65 процентов. Только в таком случае употребление в пищу горького шоколада сможет защитить человеческий организм от онкологических заболеваний.


Это интересно


Новости партнеров