Российский концерн «Газпром» начал строительство морского участка «Турецкого потока»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Специалисты российского концерна «Газпром» начали строить на дне Чёрного моря участок трубопровода «Турецкий поток». Корреспондент агентства ТАСС сегодня пишет об этом со ссылкой на главу правления компании Алексея Миллера.

Реализация проекта идёт в строгом соответствии с намеченными ранее планами, заверил журналистов Миллер. Как российские, так и турецкие потребители наряду с европейскими, уже до конца 2019-го года будут обладать новым надёжным маршрутом для импорта природного газа из Российской Федерации.

Председатель правления концерна «Газпром» отметил при этом, что к укладке данного газопровода приступили всего через четыре дня после того, как российский лидер Владимир Путин встретился со своим коллегой из Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Напомним, президенты двух стран общались 3 мая, и они в деталях обсудили тогда целый ряд актуальных вопросов, напрямую связанных с возведением «Турецкого потока».

Алексей Миллер впоследствии проинформировал президента России о том, что возглавляемая им компания полностью готова приступить к укладке морского участка трубопровода в акватории Чёрного моря.

Уточним, что закон о ратификации договорённости между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, регламентирующий весь процесс возведения «Турецкого потока», был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 февраля. С нашей стороны за эффективную реализацию этого документа несёт ответственность «Газпром», а с турецкой – концерн «Боташ».

Срок действия соглашения — 30 лет, но с перспективой пролонгации его на последующие 5-летние периоды.


Это интересно


Новости партнеров