В России меняют правила дорожного движения

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В Российской Федерации ожидаются некоторые изменения в действующих правилах дорожного движения.

Нововведения вступят в законную силу после того как их одобрит российское правительство, заявили в Министерстве транспорта, уточнив, что изменения в ПДД будут касаться и велосипедного транспорта, и дальнейшего развития электрокаров.

«Первое предложенное нами изменение коснётся повышения возраста ребёнка, которого на тротуарах сопровождают велосипедисты, — сообщили в российском ведомстве. — Ранее он составлял семь лет, а теперь его могут поднять до 14-ти. Во-вторых, мы хотим ввести такое понятие как «электромобиль». Этот автотранспорт обозначается как такой, что способен перемещаться лишь при помощи электропривода».

Эксперты Минтранса России пояснили: они предпочли данное определение для того, чтобы российские водители не путали электрокары с гибридными автомобилями.

Что касается непосредственно электромобилей, то Министерство транспорта предлагает устанавливать на дорогах специальные знаки, призванные обозначать заправочные станции для такого транспорта. Располагать их намерены на тех АЗС, которые оснащены электрозаправками.

Другое ожидаемое в России изменение коснётся автобусов, осуществляющих перевозки экскурсий. Предварительно этот вид автомобильного транспорта может получить специальное разрешение, в соответствии с которым будет обладать правом выезда на полосы, предназначенные для автобусов, курсирующих по маршрутам.

Кроме того, водителям общественного транспорта в России хотят запретить останавливаться для того, чтобы высадить либо взять пассажиров вне специально предусмотренных для этого остановок.


Это интересно


Новости партнеров