На создание и развитие ТОР в России выделят 50 млрд рублей

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российские власти в ближайшие несколько лет намерены выделить из госбюджета сумму в 30 миллиардов рублей, которая будет направлена на создание и эффективное развитие территорий опережающего развития (ТОР). Корреспондент ТАСС пишет, что ещё 20 миллиардов направят на эти цели из иных источников.

Соответствующее заявление сделал в рамках рабочего заседания по предварительным итогам деятельности, направленной на создание ТОР на территории Дальнего Востока, премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

«Для развития инфраструктуры ТОР в российские регионы направляют сегодня достаточно большие финансовые средства, — отметил глава Кабмина. — Мы вложили в это уже около 4,5 миллиарда рублей, а на ближайшие несколько лет предусмотрели ещё 30 миллиардов. Что касается дополнительной суммы в 20 миллиардов рублей, то это будут средства муниципальных структур, а также различных источников вне бюджета».

На эти деньги, по словам Дмитрия Медведева, планируется строительство автодорог и энергетических сетей, а также коммунальной инфраструктуры.

Те налоговые преференции, которые власти предоставляют в настоящее время в ТОР, руководитель российского правительства назвал весьма существенными, если сравнивать с общим порядком, а действие их рассчитано на продолжительный период.

Если в нынешних экономических условиях власть идёт на такой особенный порядок взаимодействия с инвесторами, то каждый рубль из государственного бюджета следует тратить исключительно рационально, подчеркнул политик. При этом Медведев уточнил, что нужно постараться и сделать всё возможное для максимальной отдачи для жителей таких регионов.

«Всё то, что мы строим сегодня при поддержке государства, нужно строить только на долгосрочную перспективу, а ориентир должен быть на чёткие планы по эффективному развитию данных территорий», — подытожил премьер-министр России.


Это интересно


Новости партнеров