Кудрин предлагает сократить число пенсионеров в России

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Глава совета фонда Центра стратегических разработок, экс-руководитель российского Минфина Алексей Кудрин сделал заявление, в котором выступил с инициативой о сокращении общей численности пенсионеров в стране. Чиновник хочет уменьшить это число на 3,87 миллиона граждан или на девять процентов, пишет в понедельник газета «Ведомости».

В материалах ЦСР отмечено, в частности, что Алексей Кудрин лично разработал стратегию развития Российской Федерации на срок до 2035-го. В этом документе говорится, что пенсионный возраст ведомство предлагает повысить до 63-х лет для женщин и до 65-ти – для мужчин.

Новую систему начнут внедрять, как предполагает издание, начиная с 2019 года (с шагом в полгода), и в нашей стране останется в результате 38,52 миллиона граждан пенсионного возраста.

В документации Центра стратегических разработок указано также, что изменения, о которых идёт речь, позволят создать в российском государстве четко сбалансированную систему, что эффективно обеспечит приемлемый уровень жизни каждому пенсионеру.

Специалисты ЦСР предложили кроме прочего и ужесточение действующих сегодня условий получения выплат посредством повышения минимального стажа работы до 20-ти лет. При этом необходимое число так называемых пенсионных баллов вырастет до 52-х. Напомним, сегодня для оформления страховой пенсии в России по закону требуется, по меньшей мере, восемь лет трудового стажа плюс 11,4 балла.

Как известно, повышение пенсионного возраста – сейчас актуальный для нашей страны вопрос, и активные обсуждения его специалисты различных министерств и ведомств ведут уже не первый год. Президент Владимир Путин убеждён, что речь идёт в данном случае «об очень тонкой и чувствительной теме, которая требует к себе неспешный подход».


Это интересно


Новости партнеров