Новая антитеррористическая стратегия Трампа – США предъявят больше требований союзникам

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Власти Соединённых Штатов планируют предъявить больше требований всем своим союзникам в ожесточенной борьбе с проявлениями мирового терроризма. По данным информагентства Reuters, речь об этом идёт в новой антитеррористической стратегии, предложенной президентом Дональдом Трампом.

Документ состоит из 11-ти страниц, и в нём указано, что Америка должна всячески избегать сегодня каких-либо дорогостоящих военных обязательств. Журналисты, в распоряжении которых оказался проект новой стратегии президента Штатов Дональда Трампа, отмечают, что официальный Вашингтон сделает теперь намного более интенсивными все свои операции, направленные на борьбу с террористическими формированиями международного уровня. При этом будет снижена стоимость платы «финансами и кровью» в достижении целей антитеррористического характера.

«Мы намерены избегать в дальнейшем любых дорогостоящих военных операций, чтобы можно было достичь главных целей в борьбе с мировым терроризмом. Соединённые Штаты Америки рассчитывают на то, что наши партнёры смогут разделить с ними всю ответственность в этой ситуации», — отмечено в проекте стратегии американской администрации.

По словам официального представителя Совета нацбезопасности при Белом доме Майкла Энтона, правительство страны сейчас активно проводит тщательную переоценку действующей стратегии национальной безопасности, и в вопросах борьбы с терроризмом, в том числе. Чиновник уточнил, что новый документ ориентирован, прежде всего, на борьбу с различного рода террористическими угрозами, подчеркивая вполне реалистичные цели и указывая при этом на конкретные методы их достижения.


Это интересно


Новости партнеров