Генерал США заявил о готовности НАТО к войне с Россией в Европе

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Генерал Кертис М. Скапарротти, глава европейской группировки войск США, выступил в Сенате с заявлением, в котором назвал Россию врагом Европы, Украины, Грузии и даже Турции.

В реальности Анкара все больше дистанцируется от НАТО и ЕС, а с точки зрения торговли и дипломатического сотрудничества все больше смотрит в сторону России как своего нового партнера. Это происходит, несмотря на совершенно разные цели Анкары и Москвы в сирийском и других вопросах. Тем не менее, именно Турция является одним из ключевых участников мирных переговоров в Астане, в то время как США не играют там никакой роли, пишет Global Research.

Более того, главный советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что турецкие военные могут «случайно» выстрелить по американским войскам в Сирии. Но Турция боится России и не пойдет на такое обострение конфликта, как считает генерал Скапарротти.

«Сегодня мы сталкиваемся с самой динамичной европейской стратегической средой в новейшей истории. На востоке возрождающаяся Россия превратилась из партнера в антагониста, поскольку она стремится подорвать международный порядок, возглавляемый Западом, и вновь заявить о себе как о глобальной державе», — заявил он.

С целью не допустить этого Скапарротти призвал США вернуться к своей исторической доминирующей роли на мировой арене. Он также заявил, что Россия — не партнер, а «противник».

С географической точки зрения Россия всегда располагалась на евроазиатской границе Европы. Но каким образом это делает ее автоматически врагом Европы можно только догадываться. В действительности у России меньше стратегических или экономических интересов в Европе, чем в период Российской империи, советский период или в конце последнего десятилетия XX века.

Санкции ЕС причинили гораздо больший вред европейским фермерам, чем производителям сельхозпродукции в России, которая становится с каждым годом все более самодостаточной и развивает торговые отношения с теми странами, которые не намерены плясать под экономическую и политическую дудку Вашингтона.

«Европа нуждается в российском газе гораздо больше, чем России нужна европейская сельхозпродукция. Россия, вторгающаяся в Европу, звучит столь же странно, как вторжение Китая в Россию, Канаду или США. Это просто не имеет смысла», — пишет издание.


Это интересно


Новости партнеров