В Германском фонде Маршалла сравнили борьбу с коррупцией на Украине с пинг-понгом

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Процветающая коррупция и вымогательство за освобождение из тюремного заключения мешают реализации антикоррупционных мер на Украине, к которым призывают в ЕС.

По словам Йорга Форбрига, старшего директора программы Германского фонда Маршалла в Берлине, «пинг-понг» между украинскими судами и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сохраняется, пишет Bloomberg.

«Усилиям по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти в Киеве все более открыто препятствует отсутствие реформ в судебной системе, которая сама погрязла в коррупции. Если сами суды не будут коренным образом реформированы, а в идеале не отделятся от антикоррупционого ведомства, то борьба Украины с коррупцией успеха не принесет», — заявил Форбриг.

Украина создала НАБУ по поручению Международного валютного фонда (МВФ), который потребовал реализацию мер по борьбе с коррупцией в качестве одного из обязательных условий программы кредитования. Однако на сегодняшний день эта система не является полной, так как в 2018 году к ней присоединится Антикоррупционный суд. Без этого шага все дела НАБУ будут решаться в рамках нереформированной судебной системе, которая часто подвергается критике со стороны международных кредиторов из-за отсутствия беспристрастности.

Однако в ЕС слишком надеются на то, что требуемые ими реформы позволят украинской верхушке оторваться от своей кормушки. Так, по словам Виталия Каско, бывшего заместителя прокурора, все подозреваемые будут по-прежнему освобождаться под залог в соответствии с украинским законодательством, основанным на европейских стандартах. Многие из задержанных по подозрению в коррупции свободно покинули территорию Украины после освобождения судами.

В ЕС продолжают надеяться, что своевременное создание Антикоррупционного суда обеспечит полную цепочку системы уголовного правосудия, предназначенную для борьбы с коррупцией, что имеет решающее значение для успешного продолжения антикоррупционных реформ.

При этом все выделяемые международными кредиторами средства продолжают бесследно исчезать в «черной дыре» под названием Украина. Сколько еще времени и средств европейских и американских налогоплательщиков потребуется для того, чтобы на Западе осознали свой провал, пока сказать достаточно трудно. Однако недавнее решение Вашингтона сократить помощь Киеву на 70% уже говорит о многом.


Это интересно


Новости партнеров