Свердловская прокуратура проверяет информацию о разделении детей на бедных и богатых в школах Екатеринбурга

ГлавнаяОбщество reader

Прокуратура Свердловской области по сообщениям СМИ начала проверку информации об ущемлении в школах прав детей из малообеспеченных семей, сообщает пресс-служба ведомства.

Информация касается норм питания в муниципальных общеобразовательных организациях. Ранее ряд СМИ сообщил о том, что в школах Екатеринбурга разделяют учеников по уровню благосостояния – детей из малообеспеченных и многодетных семей садят за отдельные столы.

Сегодня родители платят, например, по 65 рублей в день за обед своего ребенка (или по 75 — если покупают еще порцию сока). Для льготных категорий выделяемая сумма меньше. Экономия на обедах для малоимущих достигается за счет уменьшения порций, или за счет более дешевых продуктов. Помимо этого, для условно бедных и условно богатых учеников накрывают разные столы.

Надзорный орган располагает данными, что такая ситуация складывается как минимум в двух учебных заведениях — в Чкаловском и Кировском районах города.

Во время проверки особое внимание будет обращаться на то, как питаются школьники из многодетных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. «Прокуратура проверит соблюдение требований о нормах калорийности и порционности блюд в соответствии с возрастом обучающихся», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.


Это интересно


Новости партнеров