Лекарства по рецептам могут стать бесплатными для всех россиян – СМИ

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Специалисты отечественного Минздрава выступили с предложением о том, чтобы отпускаемые по рецептам врачей медицинские препараты, доступные сегодня исключительно для льготников, стали бесплатными для всех граждан страны. Об этом пишет в пятницу корреспондент «Известий».

По словам директора НИИ организации медицинского менеджмента и здравоохранения Давида Мелика-Гусейнова, россияне смогут, как ожидается, получать на основании выписываемых докторами рецептов и без оплаты лекарства из перечня, разработкой которого активно занимаются сейчас в ведомстве.

Пилотный проект, как отметил эксперт, может стартовать уже в следующем году, а на эффективную реализацию его в полном объёме стране понадобится в среднем примерно 500 миллиардов рублей ежегодно.

Подобный механизм выдачи медицинских препаратов в России действует в настоящее время для ветеранов, инвалидов, детей, не достигших 3-летнего возраста, а также для некоторых иных категорий граждан. Для льготников доступен при этом весьма ограниченный список лекарств, а пересматривают и утверждают этот перечень один раз в год.

В текущем году в этом списке оказались, к примеру, бромгексин, инсулин, фенобарбитал, пирацетам и некоторые другие препараты.

Глава Аптечной гильдии России Елена Неволина сделала в свою очередь следующее заявление: специалисты Министерства здравоохранения страны вполне допускают, что лекарственные препараты на бесплатной основе будут положены не всем, а исключительно тем гражданам, которые ведут здоровый образ жизни. Кроме того, они будут предусматриваться для проходящих диспансеризацию лиц, с ответственностью относящихся к своему здоровью.

Представители отечественного Минздрава в беседе с журналистами не отрицали, что этот вопрос сейчас обсуждают, однако, комментировать подробности в ведомстве при этом отказались.


Это интересно


Новости партнеров