Нефть марки Brent впервые с конца ноября 2016 года упала ниже $47

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Цены на нефть в мире утром в пятницу, 5 мая, начали демонстрировать снижение. Стоимость барреля «чёрного золота» эталонного сорта Brent на бирже в Лондоне упала ниже уровня в 47 долларов впервые с ноября прошлого года. В свою очередь баррель «лёгкой» марки WTI опустился сегодня ниже отметки в 45 долларов, пишет портал РБК.

Фьючерс нефти Brent с июльскими поставками в процессе торговой сессии на ICE опускался сегодня с утра до значения в 46,680 доллара или на три процента. Специалисты нефтяного рынка констатировали, что «чёрное золото» этого эталонного сорта прошло рубеж в 48 долларов, что происходило в последний раз в ноябре 2016-го.

Падение претерпели также и фьючерсы WTI с поставками в июне: их цена оказалась на уровне в 44,02 доллара за «бочку». По состоянию на 6:50 по Москве, стоимость WTI выросла до показателя 44,07 доллара за баррель, и падение тоже составило в данном случае в пределах трёх процентов.

Эксперты Bloomberg заявили, что снижение цен на нефть как в Нью-Йорке, так и в Лондоне, они аргументируют просто: трейдеры прекратили верить в способность представителей ОПЕК достичь договорённости об общем сокращении объёма добычи сырья, а потому они не могут эффективно противостоять предприятиям, ведущим сегодня активную добычу сланца.

Кроме того, на нефтяной рынок оказали в пятницу влияние свежие сведения о запасе «чёрного золота» в Штатах. Аналитики полагали, что он сократился на 2,3 миллиона, но обнародованные 3 мая отчёты показали, что запас нефти в Америке уменьшился всего на 930 тысяч баррелей.

Специалисты ожидают, что в ответ на существенное усиление позиций функционирующих на рынке нефти компаний представители ОПЕК попытаются теперь продлить сделку. Этот актуальный и порядком нашумевший в последнее время вопрос будут детально обсуждать в картеле 25 мая. Ранее мы сообщали, что встреча ОПЕК пройдёт в Вене.


Это интересно


Новости партнеров